Главное меню
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Виды и способы охоты » Охота на медведя » Выбор пули 12 калибра (Выбор пули 12 калибра для охоты на медведя.)
Выбор пули 12 калибра
novikov
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Вывод один, надо ш-ш испытывать....
но по мясу сцыкотно,хотя в этом году мысль имеет место,ибо страшно но надо... wacko
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Цитата
но по мясу сцыкотно,хотя в этом году мысль имеет место,ибо страшно но надо... 
вот для этого и надо точно знать куда Ш-Ш из конкретного ствола прилетит...а уж тогда и по мясу.....но в одиночку только Дерсу Узала умел наверняка.
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Тоже проштудировал ганзу на предмет Ш-Ш. И я так понял, что это как-раз не экспансивная пуля, как различные полева, на пример, а как раз разрывная. Конструктивно она должна в мягких тканях распадаться на четере-три лепестка (в зависимости от конструкции) и донце. И эти пять довольно крупных частей разлетаясь должны нанести максимальный урон, затронуть больше жизненно важных органов, а не просто расплющится в теле, как экспансивные пули. И свинец для нее берется не мягкий.
Тоже экспериментирую со снаряжением, сунар брать не хочу. На соколе хорошо полетела, но упор по пристрелке буду делать на M92S. Из расчета, что данная пуля может понадобиться при разных температурных условиях, а термозависимость у итальянских порошков лучше.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
упор по пристрелке буду делать на M92S
 - никак нашёл? Там есть ещё?  cool 
Цитата Шатун ()
я так понял, что это как-раз не экспансивная пуля, как различные полева, на пример, а как раз разрывная. Конструктивно она должна в мягких тканях распадаться на четере-три лепестка (в зависимости от конструкции) и донце. И эти пять довольно крупных частей разлетаясь должны нанести максимальный урон, затронуть больше жизненно важных органов, а не просто расплющится в теле, как экспансивные пули. И свинец для нее берется не мягкий.
 - пуля удобна тем, что её можно сделать и делящейся, и экспансивной. Лишь сменив твёрдость свинца.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
novikov
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Так князь Ширинский-Шихматов,так и писал,что пуля жеребий в теле зверя делится на пять частей, только порох у них дымный был тогда...
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
- никак нашёл? Там есть ещё?
Не нашел, заначку берегу под эти пульки. Более легкие буду на 36-м запускать.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата novikov ()
Так князь Ширинский-Шихматов,так и писал,что пуля жеребий в теле зверя делится на пять частей,
 - ребята отстреляли пулю по мясу: https://www.youtube.com/watch?v=mBnGhSiqzzk&t=329s 
 (С 8.35 сек.)
Сообщение отредактировал Консерватор - Четверг, 18.05.2017, 20:18

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Стрельнул княжескую пулю на навеске  2,1 гр. м92s. Имею вопрос: Если пуля, не раскрывшись, шьёт насквозь сухой брус 150 мм. - достаточная-ли это резкость на 50 метрах дистанции? 
150 мм. прошила, а в 220 мм. увязла - не прошла.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Цитата
достаточная-ли это резкость на 50 метрах дистанции?
 
Александр, при прохождении твёрдых субстанций пуля и не раскроется и не должна...давление внешних слоёв дерева в данном случае, плюс заполнение полости тем же деревом не дают этого сделать ей....производитель писал , что только по плоти и воде розочкой.... резкости хватит, что бы перевернуть зверя на спину через попу при попадании в грудь. в инете видел формулу для подсчёта энергии пули, у меня вышло в районе 2500-2600 Джоулей, это по моему равно некоторым нарезным 7,62...если не больше...к тому же вся энергия останется в звере на его потрохах....на каком то сайте охотник писал, что из 4 зверей, стреляных ею, только одного пришлось добивать вторым выстрелом.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
cordondmiry, про раскрытие вопросов нет, я его и не ждал в дереве. (К слову - стрелял также через пятилитровку с водой - пуля раскрылась после воды.) Интересовала исключительно энергия - достаточно или нет? В замешательство меня вводит одна десятая - то-ли 2,1 гр., то-ли 2,2 гр. заряжать  cool . По давлению и скоростям обе навески в границах, но выстрелы на 2, 2 показались резковатыми. Тем более я под хвостовой пыж добавил обтюратор ИР - не понравилось мне, как хвостовой пыж входит в гильзу - слишком свободно, совсем без усилий. И порошинки некоторые проскакивают.
Цитата cordondmiry ()
резкости хватит, что бы перевернуть зверя на спину через попу при попадании в грудь.
  - спасибо. Это главное. Значит оставляю 2,1 гр.
зы: cordondmiry,  забыл добавить - стрелял через цилиндр - куча в квадрате 30см./30 см. Хуже, чем у Вас. Грешу на сужение. Читал, мнение, что лучше всего пулю стрелять на кучность через цилиндр с напором или получок.
Цилиндр-де даёт больший разброс.
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 13.08.2017, 20:53

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
А Вы попробуйте через получок и цилиндр с напором, мне кажется вот после этого и сможете определиться. А по поводу доп обтюратора....так он и вес имеет, который может быть догоняет и бьёт в стабилизатор после вылета?? я просто полдревесного пыжа на две пороховых прокладки саморубки из обложек старых книг ложил под пулевой стабилизатор. У Вас видимо , как и у меня....при больших навесках имеет место быть частичная деформация пластикового пыжа, у себя наблюдал такой пыж при навеске 2,25 Сунара-М. сбросил малость и перестали деформироваться. Главное, что энергии хватит , что бы "пыль с ушей " сбить, если меньшая навеска точнее (попасть всё же лучше как можно ближе к убойному месту....)))), то и я бы на ней и остановился...Мне так кажется.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
В-общем, остановился я на навеске пороха м92s в 2,1 грамма. Рецепт таков:
Гильза новая -  cheddite 70 mm, капсюль CX-1000, порох М92s - 2,1 гр., пыж-обтюратор "Рязань", пуля Ш/Ш (36,4 гр. чистый вес пули без пыжа-хвостовика) на пыже гуаланди Н-20 Био, шуруп-саморез 3,5/20мм., закрутка без поджима - заподлицо к верхнему пояску пули.
Отстрел 15 патронов показал, что абсолютно все пули, без исключений, на разных навесках пришли в мишень как положено, без кувырков и разворотов;
На вышеуказанном рецепте с дистанции выстрела 50 метров пуля шьёт насквозь сначала сухую фанеру около 10 мм. толщиной (не измерял её точно), потом сухой прочный брус 150 мм. и углубляется во второй такой-же брус ещё на 50 мм. (к слову - брус этот даже бензопилой непросто пилить);
После прохождения бутыля с водой пуля раскрывается, либо делится (от обстоятельств попадания зависит).

   

Сообщение отредактировал Консерватор - Вторник, 22.08.2017, 13:07
Прикрепления: 6659022.jpg (175.8 Kb) · 9638000.jpg (205.2 Kb) · 4348084.jpg (267.3 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Осталось еще "на кучу" пристрелять.
Fabarm XLR/12, иж-27/12
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
 
Цитата
с дистанции выстрела 50 метров пуля шьёт насквозь сначала сухую фанеру около 10 мм. толщиной (не измерял её точно), потом сухой прочный брус 150 мм. и углубляется во второй такой-же брус ещё на 50 мм.
Ништяк!))) энергии хватит что бы бронтозавра с тираннозавром-рексом взять!...)))
MAN
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
пыж-обтюратор "Рязань", 
На ганзе рекомендуют ставить пулю сразу на порох, якобы пыжи и пр. могут пинать её в зад. Я пробовал ставить сразу на порох, хоть и получается высокий бортик под закрутку, но летела не плохо. Запускал Ш-Ш на соколе, но вроде как на М92 получше будет.

FABARM AXIS; ИЖ-54
Форум » Виды и способы охоты » Охота на медведя » Выбор пули 12 калибра (Выбор пули 12 калибра для охоты на медведя.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: