Главное меню
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Виды и способы охоты » Охота на медведя » Выбор пули 12 калибра (Выбор пули 12 калибра для охоты на медведя.)
Выбор пули 12 калибра
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Код
Вот короткое видео отстрела пули Ш-Ш по пакету досок. На мой взгляд так пуля и должна раскрываться, а не делиться на элементы. [url=https://www.youtube.com/watch?v=gQib8VqDn7s%C2%A0]https://www.youtube.com/watch?v=gQib8VqDn7s 
 На той же Ганзе много же страниц посвящено пуле Ш-Ш, около 140. дочитал до 45...)))))) там мнения 50/50 про поводу твердости свинца. сам производитель за твердый свинец, хотя бы потому, что пуля тяжёлая, и при больших навесках пороха для макс. энергии, пуля сильно деформируется ещё в стволе при разгоне, а ещё добавить сюда дульные сужения...вот Вам и "килограмм" освинцовки в стволе...и большой разброс.  вчера отстрелял 4 патрона на 45 метров. способ снаряжения тот же, что и в первый раз, только навеска пороха Сунар М42 (2,25*40) составила 2,2 грамма. Отклонения средней точки попадания по вертикали на этот раз нет, а по горизонтали все тот же уход влево на 10 см...видимо так нижний ствол бросает все таки, но сам разброс составил 5см (!) Стрелял по куску строительного бруса 150х150 сухому хвойному. из 4 пуль....3 прошли навылет, одна повисла на стабилизаторе на выходе уже, остальные разлетелись о бетонную плиту в прах после выхода из дерева...одни пыжи остались. Однако при такой навеске ружьецо уже лягнуло в плечо...))) правда стрелял сидя, с упором спины и ствол опирался на перекладину. Брусовый чурбачок стоял на торце просто на земле никуда не уперт, после каждого попадания его сбивало навтречу стрелку осколками пули от куска бетона...гильзы толстостенные...на Ганзе писали , что тонкостенный Позис якобы лишается части дульца из-за глубокой закрутки в момент выстрела....последствия ввиде конской отдачи как минимум....я рекордовскими пользуюсь...главное, что бы не болталась в гильзе....
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Угу, я тоже много Ганзы об этих пулях (и других тоже) читал.  biggrin  Безусловно очень полезно. Всё прочитанное лишний раз убедило меня в том, что пуля делиться не должна. Хотя-бы потому, что она экспансивная (увеличивающая свой диаметр) и предназначена для остановки на ближней и средней дистанции. А это значит, что она должна нанести максимально сильный объёмный удар-толчок по туше и отдать ей всю свою энергию. Когда-же она делится, то делится и её энергия-толчок-удар. Деление-же характерно именно для твёрдого свинца. мягкий просто деформируется.
Имхо, но при тяжёлом снаряде нужно толкать-разгонять его медленно, иначе и вправду деформируется. Пуля-то по-своему нежная на деформацию. Есть ещё одно полезное видео - там ребята пихают в эту пулю на термоклее стальной шарик в 7 мм. - для точности полёта и страховки от преждевременного раскрытия (навроде того, как князь закрывал отверстие капсюлем) https://www.youtube.com/watch?v....AUWhSlQ . Видео длинновато, но полезно.
Что касается большого разброса - судя по отстрелам с "ю-туба" этот разброс получается в-основном на дальних дистанциях (дальше 50 м.) и с сильными сужениями, либо большими навесками пороха, либо из-за несоответствующего навескам марки пороха. А когда стрелки стреляют с цилиндра или 0,25 на дистанции до 50 м. нормальными навесками - пуля приходит точно.
Освинцовка ствола. "Да фиг с ней - не такая уж и страшная это проблема". Именно так мне сказал один уважаемый охотник-оружейник (не только у нас на острове, а и на Ганзе в том числе). Он же и посоветовал в случае сильной освинцовки сунуть ствол срезом в кипяток и квачом на шомполе с казённой части раз несколько "прокачать" ствол этим кипятком. Освинцовка слетает на раз. Правда ствол при этом сильно нагревается - рукой не удержишь-перчатку или тряпку надо.
Цитата cordondmiry ()
по горизонтали все тот же уход влево на 10 см..
- а не отвод-ли причиной может быть? У меня ружьё совершенно точно немного высит (отличительная особенности всех ружей этой марки - целиться надо "под самое яблочко"), но и кроме этого влево самую малость забирает. И тут я грешу на отвод - он на этих ружьях не регулируется. Только прогиб.
Вот моя мишень с отстрелом пуль на 50м: 
Цитата cordondmiry ()
3 прошли навылет, одна повисла на стабилизаторе на выходе уже, остальные разлетелись о бетонную плиту в прах после выхода из дерева...одни пыжи остались. Однако при такой навеске ружьецо уже лягнуло в плечо...)))
 - хорошая резкость. Должно вполне хватить. )) А отдача - так переломка-же. Нормально. )
____________________________________________________________________________________________________
Скажите, Вы пыжи био-20 от Гуаланди откуда заказывали?
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 07.05.2017, 18:08
Прикрепления: 3073143.jpg (5.8 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Цитата
Скажите, Вы пыжи био-20 от Гуаланди откуда заказывали?
 Эти пыжи я брал вот в этом магазине...www.охотничьитовары.рф Упаковка 100шт стоит у них 325 рублей.  Товарищ у них заказ делал на комплектуху и пыжи заодно. Москва короче говоря. не первый раз у них берет корефан....без проблем приходит.
Цитата
- а не отвод-ли причиной может быть?
да вот и сам бы хотел выяснить....может Вы и правы, но с другой стороны   Полёвкой на 50 метров из того же нижнего ствола без проблем попадает в точку прицеливания ( нерпу добывал когда то на воде в голову). По поводу освинцовки...на той же Ганзе может читали..?...производитель этих пулелеек говорит , что нашёл способ снятия.....на шомпол наматывает ёршик для мытья посуды мягкий такой стальной, на губку похожий или на плоскую стружку. обильно масла в ствол и пару раз этим квачем из губки и все проблемы...надо испытать такой...))  Сунар М42 бывает и более медленный ( 2,35*40), от партии зависит. вот этого и поболее чуток можно без ущерба для пуль. но думаю и при такой энергии , как у меня получилось, мощности патрона должно хватить для выстрела накоротке, что бы "пыль с ушей" сбить...))) Кстати, ветки до толщины пальца рубит на ура не отклоняясь от траектории и не разворачиваясь...!!! так что мелкие ветки не помеха, а вот с черенок лопаты конечно ей не по зубам....но дырку для полёта почти всегда можно найти думаю... Буду ещё стрелять, закреплять так сказать результат, попробую приподнять в гильзе, что бы под закрутку меньше немного оставалось и посмотрю на результат...  с Соколом не буду пока мудрить, тяжеловата она для него все таки...а потом через чок попробую.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата cordondmiry ()
попробую приподнять в гильзе, что бы под закрутку меньше немного оставалось и посмотрю на результат
 - тогда пробку туда в качестве дополнительного амортизатора. Для тяжёлого снаряда должна быть только польза.
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 07.05.2017, 18:53

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Цитата
- тогда пробку туда в качестве дополнительного амортизатора.
Ну а если просто половинку древесно-волокнистого пыжа добавить?  сам пыж Гуаланди вроде отрабатывает неплохо на мой взгляд....правда пробкой не пользовался ни разу.....надо испытать...
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Всем Привет! очередные 8 пуль Ш-Ш. две серии  по 4 выстрела На Сунаре М42 (2,25*40). Хотелось бы знать Ваше мнение, охотники!

Прикрепления: 3776241.jpg (106.1 Kb) · 7472344.jpg (90.5 Kb)
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата cordondmiry ()
мнение
 - по мне так прекрасный результат на 45 метров. Правая мишень вообще снайперский результат. Порох один и тот-же в обоих сериях (Сунар М-42), только навеска отличается на 0,05 гр.? С какого дульного сужения велась стрельба?
И почему медведь на картинке косой?  Или это заяц? biggrin
Сообщение отредактировал Консерватор - Среда, 10.05.2017, 11:32

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Код
Порох один и тот-же в обоих сериях (Сунар М-42), только навеска отличается на 0,05 гр.? С какого дульного сужения велась стрельба?
Порох, да, один и тот же, единственное отличие в навеске, как Вы заметили. Правда ещё пулю приподнял в гильзе, как и хотел, просто подложив половинку обычного пыжа ДВП на пороховые прокладки. под закрутку оставалось 6 мм примерно. Голова пули вровень со срезом закрученной гильзы. Крутил , только что бы не болталась. стрелял как и всегда из получока, из чока не успел попробовать))) закрылся сезон..))) Гильзы новые брал Рекорд, капсюль КВ-209. Мишень мне сын рисовал...))) я просил в примерный размер убойной зоны....))))) Думаю, для себя остановиться на навеске 2,2 гр., на большей видимо уже деформация частичная при разгоне, отсюда и разброс больше...
novikov
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
День добрый,а почему только 12 калибр обсуждается?ведь вопрос пули-стоппера актуален и к другим калибрам,16 например...
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Цитата
,а почему только 12 калибр обсуждается?
Да просто народ поднял тему для 12. точно такие же пули почтенного князя есть вплоть до 20 калибра как минимум. На той же Ганзе целый том по этому поводу.
novikov
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
да,читал,только по бумажке стрельнуть это одно,а вот по мясу за 16 нету отзывов.
как говорится теория хорошо,но практика другое...
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 

Цитата
только по бумажке стрельнуть это одно,
Вот что бы по мясу стрельнуть (безопасно), как Вы говорите, для начала неплохо бы знать и видеть в какую именно часть бумажки снаряд прилетает....сомневаюсь, что "мясо" позволит по себе пристреляться, а наше сахалинское мясцо...оно ещё и "не правильно оценит" пробные выстрелы по себе...а дальше у кого ноги длиннее...))))
novikov
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Это точно)))),в прошлом году столкнулся нос к носу,хорошо не крупный...слегка взмок))))
cordondmiry
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
 
Цитата
столкнулся нос к носу,хорошо не крупный...слегка взмок))))
)))))) Я был в подобной шкуре....))))) Понимаю! (медвежонок под ноги выкатился из кустов, сеголеток...) я не то что слегка взмок......)))) от мамки пришлось уворачиваться на пару метров...мимо пролетела. Ночь тогда не спал в избушке.
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата novikov ()
День добрый,а почему только 12 калибр обсуждается?ведь вопрос пули-стоппера актуален и к другим калибрам,16 например...
 - я думаю, эффект от выстрела будет аналогичный 12 - слишком большой разницы калибры между собой не имеют. Единственное - такого калибра не так много, как 12 и сложнее найти рецепт патрона для ружья. У нас на форуме.
  А вот 20 - уже другой калибр. Там и выстрел порезче, и пуля точнее летит. Убойность конечно не та, что в 12/16, но считается минимально-возможным для битвы с медведем. У меня есть двустволка 20 калибра - куплена для утиной охоты преимущественно со скрадка. Так вот в прошлом году, в начале октября медведь пришёл точненько ко мне в скрадок, когда я там сидел.  smile Услышал и увидел я его первым, когда до него метров пять оставалось. В ружье была дробь и перезарядиться я-бы не успел никак. И пугать его внезапным выстрелом нельзя было - испугался-бы и не разобравшись ломанулся-бы вперёд, попутно смахнув (или грызанув) меня. Поэтому пришлось сначала беседовать с ним спокойным голосом, потом орать, а уж потом стрелять. В воздух, конечно. 
Поэтому выбор пули стоппера и 20 калибра тоже весьма для меня актуален!  biggrin

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Форум » Виды и способы охоты » Охота на медведя » Выбор пули 12 калибра (Выбор пули 12 калибра для охоты на медведя.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: