на всех форумах часть народа хвалит сайгу, часть ругает, равнодушных обычно нет... делать перепосты не буду, напишу от себя почему именно сайга, может особых доводы "за" и не приведу, но все таки.
сайга мое первое ружье, определился что буду брать именно ее (именно 20к) я еще в начале 2012, благополучно скурив за полгода полганзы, потом то се, то денег нет, то еще че, причем проходя курсы в АНБ на Пограничной я еще больше убедился в правильности выбора постреляв там с 20с. по итогу в начале 2013 получил зеленую заветную бумажку... три месяца моя объява болталась на просторах сах.кома, но именно "к" версии, я уже и на 12 бы согласился, небыло, правда чуть не прикупил 20ку в охотварианте, прочем о том что она мне не досталась сейчас абсолютно не сожалею. по итогу сделал заказ на http://gou.tiu.ru/ и за несколько дней до окончания срока зеленки курьеры спецсвязи доставили мою саежку мне на работу.
ну и теперь +/- по моей ИМХЕ  biggrin
+ короткая, по лесу лазить само то, опять же дистанция стрельбы в лесу обычно небольшая и 430мм ствола с накрученным чоком более чем хватает, для открытых мест есть 150мм получеком (надо правда нормально сайгу отстрелять на 35 метров с разными насадками, может длинный и нафиг ненужен), удобно таскать - я на свою прицепил тактический ремень Долг3м (согласитесь его на то же иж26 не повесить shock ) на сайге и смотрится нормально и ружье висит на груди наискось, руки свободные и не устают, вскинуть секундное дело. хотел именно 20к в виду малой отдачи и получил то что хотел biggrin при весе сайги со снаряженном магазине более 3,5 кг, и собственных 120 кг, отдачи можно сказать нет вообще v
- (исправленные) ручка ИМХО неудобная, заменил. приклад короткий - нарасатил покупными проставками.
- громкое досылание первого патрона (ну это у всех п/а так)и главный косяк -громкий (решаемо, руки просто недошли) и ОЧЕНЬ НЕУДОБНЫЙ для охотничьего оружия предохранитель.так я ее таскаю


а это, так, баловство, прицепил все что нашлось ))))
Сообщение отредактировал Alkasar - Пятница, 25.04.2014, 19:48

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.