Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота. Общие вопросы » Законы » Открытие весенней охота на Сахалине в 2020 году (Что нас ждет...)
Открытие весенней охота на Сахалине в 2020 году
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
В ряде регионов власти приняли решение о закрытие весенней охоты. Примером является Тверская область, которая одна из первых закрыла весеннюю охоту. Министр природных ресурсов и экологии Тверской области А.В. Наумов принял непростое решение. Прав он был или нет - покажет время.

Решение было принято на основании письма министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкина от 30.03.2020 № 01-16-53/8137 «О закрытии весенней охоты», в связи с введёнными мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной пандемии.

Данное письмо находится в свободном доступе в интернете, думаю уже многие его видели, ниже прикрепляю письмо, также прошу обратить внимание на второю страницу, где в списке рассылок Сахалинской области нету.


С решением министра Д.Н. Кобылкина я не могу согласиться, но и не могу быть против, каждый регион нужно рассматривать индивидуально. Я могу только предположить, что в такие области как Тверская, охотники едут со всей России. Возможно это в основном и повлияло на решение, но это только догадки....

Но речь не о регионах РФ, а о Сахалинской области.

Наша область уникальна, это единственная область, которая находиться на острове. Смею предположить, что доля приезжих охотников очень-очень маленькая. В основном на охоту едут только местные охотники небольшими группами от 2 до 3 человек, многие на все 10 дней уезжают в труднодоступные места. Что исключает возможности переноса или распространения COVID-19.

Лично для меня принятие решения о закрытие охоты в нашем регионе будет очень странным и не обоснованным.

Единственное что я предлагаю:
  • В целях недопущения ввозных случаев инфекции COVID-19 из других областей предлагаю ограничить выдачу разрешений охотникам из других субъектов РФ.
  • Решить проблему со скоплением людей при выдаче разрешений на добычу, вариантов много:
  • - оплата онлайн через госуслуги
  • - выдача в МФЦ по записи
  • - выдача в районах по места жительства (осуществления охоты)

Также стоит обратить внимание на то что во время открытия охоты (1 мая) вторая часть мужского населения уезжает на рыбалку, на открытия сезона чистой воды. Для примера фото с нашей поездки на оз. Айнское.


На фото рыбаки только начали прибывать, на второй день количество рыбаков увеличилось в 2-3 раза.

Получается по логикенужно и рыбалку закрывать, а это точно сделать невозможно.

В дополнение стоит обратить внимание на доклад от 17 марта на Ученом совете Дальневосточного федерального университета Щелконова Михаила Юрьевича доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией экологии микроорганизмов ШБМ ДВФУ, заведующий лабораторией биоразнообразия наземной биоты восточной Азии ДВО РАН.

В котором был дан ответ на вопрос:
Стоит закрывать весеннею охоту в связи с COVID-19?
Ответ - нет!

С данным материалом можно ознакомиться по ссылки:



Ps...Сегодня охотники в силу ужесточения требований законодательства – одна из самых дисплинированных слоёв гражданского общества.
Прикрепления: 9991920.jpg (461.2 Kb) · 2359013.jpg (621.2 Kb) · 7639653.jpg (1.09 Mb)
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Очень сильно расстраивает тот факт,что на Сахалине нету сообщества охотников, уже сейчас нужно начинать
действовать, в идеале нужно от лица охотников составить письмо со своим мнением
по поводу закрытия охоты и отправит в министерство экологии и губернатору.
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Хороший пример действия коллектива:

Рязанские охотник являются единственным кто смогли отстоять открытие охоты.
Кратко ситуация с открытием весенней охоты разворачивалась так:
Изначально параметры охоты в Рязанской  области говорили об открытии охоты 4 апреля юг и 11 север.
Как всегда в группе в ВКОНТАКТЕ ” Клуб охотников Рязани” нетерпеливые заговорили, что надо открывать раньше. Ресурс мониторит региональный МПР и неожиданно для всех, не собирая комиссию по охоте и рыбалке, МПР решает сделать перенос на 28 марта юг и 4 апреля север.
Охотники сопротивляться не стали, хотя ни кого не спросили, в том числе  охотпользователей. Ждали только подписание приказа.
Все вроде было нормально, но в четверг накануне приказ после публикации в профильном издании, внезапно снимают с сайта.  Оказалось, что штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией решает перенести охоту на май месяц. Какая охота в мае? Это месяц, когда местные птицы уже садятся на яйца.

Подробную хронологию событий можно посмотреть в группе «Клуба охотников Рязани», где есть и файлы обращений. https://u.to/vwn9Fw

Что делает «Клуб охотников Рязани»:
  • Экстренно пишет образцы обращений на сайт Губернатора и Правительства, а так же МПР.
  • Выкладывает его в группе в соцсети и начинает просто сотнями закидывать сайты обращениями.
  • Связывается с орнитологами и объясняет им ситуацию.
  • Они их поддерживают и делаю так же обращения на сайты государственных органов власти, в свои группы и выходят на СМИ.
  • Вечером экстренно собирает комиссию при Правительстве по удалёнке, за исключением чиновников, но с охотпользователями.
  • Составляет обращения на имя Губернатора и начальника штаба (зам. Губернатора), где указывают ссылки на учёных, которые отрицают связь между охотой и болезнью.
  • Так же обращают внимание, что при выдачи разрешений будут соблюдаться санитарно – эпидемиологические нормы.
  • Утром копию размещают в группе в ВК и отвозят в Правительство области.


За ночь на сайт госорганов упало почти 2 тысячи образец, в том числе от местных администраций районов, которые просили не переносить охоту на май и не закрывать. Все это в купе помогло изменить ситуацию.

Большую роль сыграло, то что охотники объединились с наукой и районными органами власти, а так же частью первичных коллективов из районов.
Форум » Охота. Общие вопросы » Законы » Открытие весенней охота на Сахалине в 2020 году (Что нас ждет...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: