Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота. Общие вопросы » Курилка » "Ликбез" (Информация о способах прицеливания, стрельбы и тд...)
"Ликбез"
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Как определить величину упреждения и способы стрельбы?

Для уяснения того, какие бывают упреждения, на рис. 50 приведен график А. А. Зернова [8]. Кроме того, для самостоятельных расчетов мы даем таблицы времени полета различных номеров дроби при стрельбе порохом "Сокол" и скорости перемещения различных объектов охоты (табл. 16, 17, 18 и 19). Пользуясь этими данными, стрелок может рассчитать различные величины упреждений по формуле
где s - величина полного упреждения, м, когда цель движется под углом к плоскости стрельбы от 90 до 60° (при угле от 60 до 40° его берут 0,75, а от 40 до 15° 0,5 полного упреждения при углах, меньших 15°, боковое упреждение совсем не берется);vц - скорость движения цели, м/с; t - время, необходимое для полета дроби на определенную дистанцию (это будет действительно только в том случае, когда стрельба ведется с подвижным ружьем. В противном случае нужно будет добавить время, расходуемое на реакцию стрелка, срабатывание механизмов ружья и прохождение снаряда по каналу ствола. Все это следует учесть дома, и тогда на охоте попадание обеспечено).

Последние две величины непостоянны, так как зависят от очень многих причин. Для правильного представления о величине упреждения целесообразно сделать полоски бумаги длиной в натуральную величину упреждения и шириной 3-4 см. Эти полоски нужно прикрепить где-либо на заборе или стене дома. Отойдя на расстояние, для которого рассчитано данное упреждение, следует прицелиться в один конец этой ленты, сопоставив и отметив, на какой части казенного среза и колодки находится второй конец ленты, изображающей упреждение. Это нужно запомнить. Кроме того, необходимо иметь в виду, что упреждение и точки прицеливания зависят от начальной скорости полета дробового снаряда, так как от крутизны траектории меняется точка прицеливания по высоте и величине необходимого упреждения. Характер траектории в зависимости от начальной скорости показан на рис.

51, а, б и в.

Стрельба по подвижным целям ведется четырьмя способами:
1) с неподвижным ружьем;
2) с плавным поводком;
3) с поводком и броском перед выстрелом и
4) навскидку.

Самый несовершенный и плохой способ - первый, когда стрелок направляет ружье по линии полета цели и держит его неподвижно, дожидаясь того момента, когда цель окажется на нужной величине упреждения, и нажимает на спусковой крючок. Упреждение нужно брать очень большое, отчего страдает точность наводки ружья по траектории движение цели и потому ее можно "обнизить" или "обвысить". Однако, несмотря на правильность взятого упреждения, может быть промах. Этим способом стремятся стрелять самые неопытные стрелки.



Второй способ присущ старым опытным охотникам. Заключается он в том, что стрелок, вскинув ружье по цели, обгоняет ее плавно, ведя стволы перед целью, установив необходимое упреждение, не останавливая ружья, нажимает на спусковой крючок и производит выстрел. Однако этот хороший способ стрельбы не всегда возможен, так как требует значительной затраты времени на поводку ружья. В зарослях, в лесу такой стрелок часто остается без выстрела, ибо не успевает его произвести до того, как цель скроется за растительностью. На открытой местности такой способ дает уверенную и результативную стрельбу.



Способы стрельбы с поводком и броском отличаются от предыдущего тем, что ружье движется все время наведенное на цель и выбрасывается вперед цели по ее полету рывком (броском) с одновременным нажимом на спусковой крючок. Этот способ может быть применен при стрельбе в лесу и зарослях.Наконец, последний способ применяют наиболее квалифицированные и искусные стрелки. Заключается он в том, что стрелок, неотрывно следя глазами за целью, одновременно поворачивает корпус и вскидывает ружье по некоторой точке, лежащей впереди движущейся цели, и в момент соприкосновения затылка приклада с плечом нажимает на спусковой крючок и стреляет. Этот способ требует исключительно хорошей подгонки ложи по конституции стрелка, отличного баланса, прикладистости и посадистости ружья.Стрельба по подвижным целям вообще требует отличной подгонки ружья по конституции стрелка, хорошо сшитой и пригнанной одежды, удобного снаряжения охотника, когда ничто не мешает свободному движению рук и корпуса стрелка, приклад при вскидке ружья ни за что не задевает, ложится всегда в одно и то же место в плече стрелка.Прицеливаются из ружья при любой стрельбе двояко: с закрытой прицельной планкой и с открытой. Второй способ более удобен для стрелка тем, что позволяет прицеливаться под цель и полностью ее видеть во время выстрела и. попадания в нее снаряда. В первом же случае ружье прикрывает цель и она не все время видна. Однако первый способ следует считать более надежным, потому что стрелку легче проверить себя в правильном положении ружья относительно глаза, ибо он видит вершину мушки, совмещаемую с верхним обрезом щитка колодки в ее середине.При стрельбе с открытой прицельной планкой стрелок часто забывает, какую величину ее проекции следует видеть, и потому допускает очень большие ошибки в прицеливании по высоте, а это приводит к частым промахам из-за завышения выстрела.

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
спасибо, пригодится!

з.ы. пипец... ганза почти вся скурена, теперь еще и по первым двум ссылкам курить...  biggrin

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
olu65
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 143
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Номера дроби. Что чем стрелять?

Я бы хотел рассказать о всех видах дроби, применяющейся на охоте, и дать советы  по использованию соответствующих патронов. 

1. Дробь #10 , 1.75 мм.. Я точно не знаю, где стоит применять такую дробь. Её можно стрелять по вальдшнепу, коростелю, перепелу, но слишком малый размер дроби и низкая энергия каждой дробинки сильно ограничивает дальность стрельбы. 

2. Дробь #9 , 2.00 мм.. Эту дробь следует применять при охоте на вальдшнепа, перепела, рябчика, бекаса, коростеля и другую подобную птицу. 

3. Дробь #8-#7 , 2.25-2.50 мм.. Эту дробь можно применять при охоте на вышеперечисленную дичь, но на несколько более большем расстоянии. Можно использовать при охоте на утку - чирка. 

4. Дробь #6 , 2.75 мм.. Её стоит использовать при охоте на более крупную птицу: утку  ранней осенью, горную птицу, например, голубей . 

5. Дробь #5-#4 , 3.00-3.25 мм.. Эту дробь можно использовать при стрельбе по северной утке поздней осенью. 

6. Дробь #3-#2 , 3.50-3.75 мм.. Можно использовать и при стрельбе по утке, но лучше по гусю ранней осенью, в том случае, если он летает на небольшой высоте или охотник близко подпускает птицу к засидке. Можно использовать её для добивания подранков. 

7. Дробь #1 , 4.00 мм.. Её стоит использовать при стрельбе по зайцу, гусю, глухарю и тетереву на току - на небольшой высоте. 

8. Дробь 0-00 , 4.25-4.50 мм.. Можно стрелять по гусю, глухарю на току. 

9. Дробь 000-0000 , 4.75-5.00 мм.. Можно использовать при стрельбе по гусю на дальнем расстоянии , 60 метров и более. 

Достаточно важное замечание: от того, какую Вы выберете дробь, зависит исход охоты. Если стрелять дробью помельче, то шансы попасть возрастают, но зачастую мелкая дробь не может убить крупного зверя и остаются подранки, а это, согласитесь, ещё обиднее, чем промах. Если использовать дробь крупнее, то и шансы попасть становятся минимальны, и дичь сильно портится, если Вы попадаете (представьте себе вальдшнепа, в которого попало несколько дробин 00). 
Последнее время заметил (из общения с охотниками и осмотр стреляных гильз), что среди многих любителей стрельбы по пернатой дичи существует тенден­ция пользоваться несколько, а порой и довольно изрядно, бо­лее крупной дробью там, где было бы стрелять оптимальной - на номер или два меньше. Хотя опытные охотники постоянно предупреждают новичков: «Чтобы уменьшить количество под­ранков, не нужно злоупотреблять крупными номерами дроби и стрельбой на дальних дистанциях».
Также очень много зависит и от того, какой Вы используете порох; дульные сужения; вариант снаряжения патрона : пыж-контейнер или безконтейнерный.

BROWNING MAXUS 12|76 г. Южно-Сахалинск. Олег.
Dunkar
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
большое спасибо за инфу
Форум » Охота. Общие вопросы » Курилка » "Ликбез" (Информация о способах прицеливания, стрельбы и тд...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: