Главное меню
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Рецепты снаряжения и сборки патронов
Docker-Sakh
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
у меня кроме 12 есть и  410. только самокрут  в барнаульской гильзе.
мц 21-12 (1974), иж-81, муфлон 410
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте товарищи!  smile 
Собираю тестовые патроны 12 калибра на согласованной дроби №0 - навеска 39,6 грамма (грубо 40 гр.) - 7 рядов по 12 дробин.
 Назначение патрона - выстрел по гусю на расстоянии 50-60 метров. (я не зенитчик, просто интересно, ну и на всякий случай - пусть будут).
  Так вот, хотел использовать порох МВх36, но у него разрешённые навески до 38 грамм.... Видимо, придётся снарядить на порохе М92s - у того как-раз навески с 40 грамм начинаются.  
  Или можно увеличить навески на МВх36?
  Или есть другие варианты? Главное условие - навеска и размер дроби неизменные.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
В 76-ю гильзу? Безконтейнерные с кольцом или контейнер будешь использовать?
Я бы пробовал на 92-м, до 38 гр МВ 36 само то будет. Если единицу или двойку рядами укладывать, то там как раз около 37 гр получается

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Саня, сколько дробин нолевки в лист А4 на шестьдесят метров у тебя попадёт? Если кучно будет, то на 60 метров в летящего гуся упреждение нужно мастерски выцеливать. Если широкая осыпь, то в гуся дай бог чтоб одна дробина попала. Мне кажется двойки на гуся на нормальном расстоянии достаточно.
Но за результатами эксперимента послежу smile
Кажется Виктор Смит что-то подобное на 92-м с крахмалом в прошлом году снаряжал

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
В 76-ю гильзу? Безконтейнерные с кольцом или контейнер будешь использовать?
 - ужо зарядил. Общая длина готового патрона получилась 58 мм. Пустая  гильза была 68 мм.
  Пару патронов собрал так: порох М92s - 1,8 гр., согласованная дробь №0 - 39,6 гр. (это 7 рядов по 12 дробин), бумажный стаканчик на весь столбик дроби - длина 25 мм., пыж-обтюратор "Рязань" (тарелочка), 12 мм. пыж пробковый. Звезда, патрон плотный, поджатый немного (при тряске дробь не шевелится).
  Ещё так собрал: порох МВх36 - 1,85 гр., дробь №0 - 39,6 гр (7 рядов по 12 дробин), бумажный стаканчик из плотной бумаги - три полных оборота, высота 25 мм., обтюратор на порох - "Рязань" (тарелочка), пыж из пробки 12 мм., звезда, сборка плотная. 
  И так: МВх36 - 1,9 гр., остальное то-же самое, что и у предыдущих патронов. 
_____________________________________________________________________________________
  
  
Цитата Шатун ()
Я бы пробовал на 92-м, до 38 гр МВ 36
 - я за основу беру снаряд. А он, как ни крути - 84 дробины №0. Убрать один ряд - слишком мало дробин останется, добавить ещё ряд - магнум получается, а это уже много. От снаряда и пляшу. 
  Патроны до 38 гр. (а точнее 35 гр.) согласованной дроби №2 б\к. я зарядил штук 100 ещё в прошлом году. И успешно отстрелял по мишеням с 0,25 д\с. На 40 метров вполне так себе. На 50 уже разброс большой. Надо дробь в бум. стаканчик пихать. Тоже буду пробовать. 
  
Цитата Шатун ()
Кажется Виктор Смит что-то подобное на 92-м с крахмалом в прошлом году снаряжал
 - Витя на Сунаре вроде снаряжал. И крахмал я не хочу. По возможности без него.

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Саня, 1,8 92-го маловато, на 40 гр нужно 2,1 а то и 2,2 гр
А вот 1,9 г 36-го на 40 гр, боюсь, будет драться. По мне так 1,8 за глаза.
Виктор точно на 92-ом гусиные снаряжал. Заглянет, отпишется сам.
Крахмал тоже в газоотвод совать не хочу...

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
1,8 92-го маловато, на 40 гр нужно 2,1 а то и 2,2 гр
 - а откуда цифры навесок? Я свои брал тут: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7 
У меня 92-й не в заводской упаковке, поэтому цифры с сайта "главпатрона".

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Отстрелял четыре тестовых патрона с дробью № 0. Точная навеска дроби 39,6 гр. (округлим - пусть будет 40гр.)
_______________

 Выстрел №1:
- расстояние 60 метров, с упора;
- ветра почти нет, погода хорошая, светило солнце (давление, влажность,  и остальную лабуду не замерял  smile );
- патрон: порох м92s - навеска 1,8 гр., капсюль 686, гильза пластик, тарелочка-обтюратор "рязань", пыж - пробка 12 мм., дробь согласованная №0 - 40 грамм (7 рядов по 12 дробин), стаканчик из плотной бумаги - три оборота вокруг всего столбика дроби, закатка звездой, патрон плотный, дробь не болтается. 
- ствол 710мм., инерционка, д/с - получок (три просечки).
  В качестве мишени выступает сухая берёзовая фанера толщиной 4-5 мм. круглой формы диаметром около 40 см. 
 
Итог - 6 попаданий в мишень. Резкость достаточная, некоторые дробины пробили фанеру навылет, некоторые застряли. Сам выстрел мягкий, не резкий, отдача комфортная.
______________

  Выстрел 2:
 - всё то-же самое (для ясности).
  
Итог - 2 попадания в мишень, резкость достаточная. Думаю, этот выстрел я смазал. Выстрел мягкий, отдача комфортная.
______________

  Выстрел 3:
- расстояние 60 метров, с упора;
- патрон: порох МВх36 - навеска 1,85 гр., капсюль 686, гильза пластик, тарелочка-обтюратор "рязань", пыж - пробка 12 мм., дробь согласованная №0 - 40 грамм (7 рядов по 12 дробин), стаканчик из плотной бумаги - три оборота вокруг всего столбика дроби, закатка звездой, патрон плотный, дробь не болтается. 
- ствол 710мм., инерционка, д/с - получок (три просечки).
  
Итог - 1 попадание в мишень, резкость достаточная. Сам выстрел жёсткий, не очень комфортный, отдача чувствуется. 
______________

Продолжение следует ....
Прикрепления: 8961595.jpg (320.4 Kb) · 4854903.jpg (70.4 Kb) · 6401805.jpg (230.1 Kb) · 0070788.jpg (413.6 Kb) · 9296713.jpg (4.15 Mb) · 7976815.jpg (247.3 Kb) · 7564386.jpg (448.9 Kb) · 6230069.jpg (126.5 Kb) · 8359126.jpg (238.0 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Выстрел 4:
- расстояние 60 метров, с упора;
- патрон: порох МВх36 - навеска 1,9 гр., капсюль 686, гильза пластик, тарелочка-обтюратор "рязань", пыж - пробка 12 мм., дробь согласованная №0 - 40 грамм (7 рядов по 12 дробин), стаканчик из плотной бумаги - три оборота вокруг всего столбика дроби, закатка звездой, патрон плотный, дробь не болтается.
- ствол 710мм., инерционка, д/с - получок (три просечки).
  
Итог - два попадания в мишень. Второе - на границе мишени. Резкость достаточная. Выстрел не очень комфортный, достаточно резкий, отдача чувствуется.
_____________________________________________
Мысли по результатам:
1. Порох МВх36 для этой навески не очень подходит. Нужно или снижать навеску дроби, или использовать другой порох;
2. М92s - нормально. Может только чуть побольше навески сделать? И того и другого?
3. Дульное сужение. Попробовать 0,75 надо (усиленный получок - с двумя просечками). 
  Итого - ещё патрона 4 собрать надо. 
_____________________________________________
Кусочки бумажного стаканчика. Почти все найдены на расстоянии около 2 м. от среза ствола.

___________________
Усё!  cool
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 16.04.2017, 12:46
Прикрепления: 9669165.jpg (430.3 Kb) · 6924662.jpg (118.2 Kb) · 5665275.jpg (228.4 Kb) · 9713664.jpg (457.5 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Для МВ36 рекомендуется производителем 1,87 на 36 гр, с увеличением массы заряда при той же навеске пороха возрастет давление со всеми вытикающими, в том числе ухудшится кучность.

Тема по БПшным порохам

Тема по обсуждению различных вариантов снаряжения на разных порохах по разные калибры
Очень познавательная тема для самокрутчиков, много нюансов обсуждается.

Ну и Данные с отстрелов с замером скорости и давления

А вообще, нужно конечно под свой ствол пробовать разные варианты, но отталкиваться от уже опробованных примеров с замерами.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Цитата Консерватор ()
Дульное сужение. Попробовать 0,75 надо
Для крупной дроби сильное сужение только мешает. ИМХО конечно.
А дробь согласована к сужению или стволу?
Для 36-го попробуй 37 гр единицы или двойки уложить, должно быть неплохо.
Для 92-го можно пробки 10 мм поставить, но не пережимать. И я бы навеску дроби не повышал, а добавил пороха, давление позволяет.

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Может кто-нибудь богат 92-м? Я бы обменял на 36-ой.
Fabarm XLR/12, иж-27/12
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
А дробь согласована к сужению или стволу?
Да, №0 у меня согласуется с получоком. Но на пределе. Следующее сужение (0,75), скорее всего, заставит дробь перестраиваться.
Цитата Шатун ()
Для 92-го можно пробки 10 мм поставить, но не пережимать. И я бы навеску дроби не повышал, а добавил пороха, давление позволяет.
Попробую. 
Цитата Шатун ()
Может кто-нибудь богат 92-м? Я бы обменял на 36-ой.
 - у меня со старых запасов остатки. Свежего такого пороха не попадалось. А ты под кого хочешь зарядиться этим порохом?
____________________________
Я бы тоже взял м92s килограммчик ....
Сообщение отредактировал Консерватор - Воскресенье, 16.04.2017, 15:32

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Консерватор
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 317
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Цитата Шатун ()
Для МВ36 рекомендуется производителем 1,87 на 36 гр, с увеличением массы заряда при той же навеске пороха возрастет давление со всеми вытикающими, в том числе ухудшится кучность.
 - а у меня вот такая картинка есть:  


Это родная бутылочка, в которой я покупал этот порох несколько лет назад.
Прикрепления: 6443678.jpg (327.9 Kb)

_________________________________________________
Вегетаpианцы не едят животных.....
они их объедают!
Шатун
Полковник
Группа: Охотники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Данные с сайта БП
Старые партии кажется шли 1,75-1,8 на 36 г, точно не помню. Сейчас 1,87.
Не пойму, почему у тебя на банке с большей навеской дроби рекомендуют больше пороха.

со старых запасов остатки. Свежего такого пороха не попадалось.

Так он весь сейчас на руках со старых запасов smile

Fabarm XLR/12, иж-27/12
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Рецепты снаряжения и сборки патронов (Всё что касается снаряжения патронов( рецепты , тонкости ))
Поиск: