Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Дробь своими руками (В домашних условиях)
Дробь своими руками
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Опишу способ как своими руками изготовить дробь-лейку. Собрался в библиотеку, чтобы найти и прочитать хоть какую не будь литературу по изготовлению и литью охотничьей дроби. Прочитав несколько описаний по литью, дроби пришел к выводу, что все они трудоемки в изготовлении и в большинстве случаях не выполнимы. 

После долгих раздумий решил попробовать изготовить свою дробь-лейку. Благо в то время проблем со свинцом у меня не возникало. Можно было достать кабельного и аккумуляторного свинца в большом количестве. Нам и понадобятся два вида свинца для литья дроби. Спросите почему? Кабельный свинец по своей структуре мягкий и тяжелый, а аккумуляторный наоборот легче по весу и тверже. Если лить только из кабельного свинца, то дробь получится слишком мягкой и непригодна для стрельбы по дичи, а если лить из чистого аккумуляторного свинца, дробь получится легкой и хрупкой.

Чтобы изготовить пригодную для стрельбы охотничью дробь, надо будет смешивать два компонента при литье, в пропорции, одна часть аккумуляторного и две части кабельного свинца. Таким экспериментальным путем, смешивая два вида свинца, при литье дроби добился хороших результатов. 

При стрельбе с расстояния семьдесят метров по мишени, изготовленной из досок, дробь вонзалась в древесину и не деформировалась. Далее расскажу, как своими руками изготовить дробь-лейку. Для этого нам понадобится чугунная сковорода, не большой отрезок листового железа, толщиной три миллиметра, длинной листа 80 мм, и шириной 40мм, болт диаметром 6х80 мм, гайка с внутренним отверстием М 6. Еще нам придется изготовить пластину прямоугольной формы из латунной жести толщиной 0,5 мм, шириной 60 мм и длинной 100 мм. Понадобится и глубокая тарелка, куда будем крепить пластину из латуни. 

Но прежде нам надо будет согнуть с одного края латунную пластину таким образом, чтобы можно было закрепить её за ободок тарелки. Дальше берем, отрезок шелковой ткани и обтягиваем, пластинку по всей длине, отступив от края примерно 10 мм. С обратной стороны сшиваем нитками. Теперь нам понадобиться дрель ручная, со сверлом 0,8 мм, которым надо будет, просверливать отверстие в любом нижнем краю ободка сковороды под углом 45 градусов.

С этого отверстия в дальнейшем будем лить охотничью дробь. После того как закончили со сверлением, нужно взять железную заготовку, о которой я писал раньше. Отступив от торца 20 мм с одной стороны, а с другой 40 мм загибаем ее буквой П. После того как согнули пластину нам надо будет со стороны, которая загнута на 40мм, просверлить строго по центру отверстие, диаметром 7,0 мм, наложить гайку по центру и обварить газосваркой. Далее нужно на токарном станке обточить болт, начиная с края резьбы на конус примерно 10 мм. Этим болтом будем регулировать, подучу расплавленного свинца к отверстию. Наверно, догадались, что его надо будет вкрутить в гайку. С другой загнутой стороны пластины, отступив, по краям примерно по 10 мм сверлим два отверстия диаметром 4,0 мм. Они нам будут нужны, чтобы закрепить согнутую пластину к верхнему краю ободка сковороды. Еще нам надо будет подогнать, на сковороде приспособление таким образом, чтобы при закручивании, острие конусной части болта строго совмещалась с отверстием в сковороде. 

С основной частью мы закончили. Теперь ставим дробь-лейку на газовую плиту, закладываем свинец в пропорции 1:2, наливаем пол тарелки воды, закрепляем пластину, обтянутую шелком и подставляем под отверстие. Далее опытным путем, передвигая пластину по высоте и горизонтали, откручиваем потихоньку болт и смотрим, чтобы расплавленный свинец падал каплями на пластину обтянутую шелком. Не забывайте смачивать верхнею часть шелка водой. 


Удачи всем кто решит повторить изготовление дробь-лейка
Прикрепления: 4172933.gif (2.0 Kb) · 3428732.jpg (99.2 Kb)
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Делал грузила для чучел, решил попробовать налить дробь... итог на фото smile  
Прикрепления: 9573684.jpg (158.9 Kb)
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Овальная, размер от 3 до 7  smile ассорти... что-то делал не правильно..

На видео судя по объему льют как на производстве...
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Снаряжение патронов » Дробь своими руками (В домашних условиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: