Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Неисправности, ремонт, модернизация и уход за оружием » Уход за деревянными элементами оружия (Пропитка, реставрация и т. д.)
Уход за деревянными элементами оружия
s_ponurov
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
На мой взгляд, интересная тема. Во всяком случае с недавних пор меня она заинтересовала. Через год эксплуатации приклад на моей хлорке стал заметно светлее, не равномерно, а тыльная его часть. Решил поискать на просторах, как привести дерево в порядок и заодно потемней сделать. Каких только "рецептов" нет, начиная от йода и заканчивая церковными свечками. Все это конечно имеет место быть, но тратить по несколько месяцев на пропитку, например льняным маслом не особое удовольствие (может кого и прикалывает). Есть много химии разной, которая упрощает сей процесс, не пять минут конечно, но и не месяцами ждать высыхания. Предлагаю Вам, уважаемые форумчане, поделиться своим опытом в данном вопросе.
FABARM XLR-5, ИЖ-54
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
не знаю пока что получится в итоге, но на свох 26ом и 58ом я приклады пропитал DanishOil им же рукоятки ножей пропитываю. пока полет нормальный, как "закроюсь" перед закрыванием на зиму в сейф пройдусь еще на пару слоев. но я брал новые приклады без пропитки, с нуля пропитывал.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Alkasar, А где брал, и почём?
Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
2,5-3 рубля, Prikladov.ru

да на воздушки сам делал из фанеры  biggrin правда кривоватые. вот думаю то-ли переделывать, то-ли новые сделать.

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
s_ponurov
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Alkasar, Приклады орех? Сколько времени занял процесс пропитки данишем? Быстро сохнет? Как финиш собираешься делать? Или даниш заполеруется? Можно фото...
FABARM XLR-5, ИЖ-54
Sergey
Подполковник
Группа: Охотники
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Alkasar
Я имел ввиду...Где масло покупал и почём?

Benelli Raffaello De Luxe 12/76 Montefeltro Beccaccia 20/76 г.Корсаков Сергей
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
на 26 бук - не нравится он мне и вроде как тяжелее ореха, ща орех заказал, на 58 орех. фото вроде есть на форуме, в темех по 26 и 58 посмотрите.
наносил несколько слоев, первые два три просто впитываются, потом сохнет, но недолго, дня 3-4. финишировать ничем не буду.
брал в "ножевой мастерской" на ганзе

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
s_ponurov
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Нашел на ганзе тему "Качественная пропитка для ружейных лож и ручек ножей! Продаю!" Прикуплю несколько оттенков, попробую на чем нить цветами поэксперементировать, удастся, значит и ружбан пропитаю. Получится - покажу, не получится - все равно покажу)))
FABARM XLR-5, ИЖ-54
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Господа, скоро предстоит покупка "дерева" для иж-26, вопрос: что брать, орех или бук?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
адназначна ОРЕХ. бук фтопку.
ща потихоньку свой 26й переодеваю...

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Alkasar, Почему выбор пал на орех?
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
ну даже простой орех ИМХО красивее, плюс то что орех легче бука
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
Форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Неисправности, ремонт, модернизация и уход за оружием » Уход за деревянными элементами оружия (Пропитка, реставрация и т. д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: