Главное меню
Форум » Охота. Общие вопросы » Форум для начинающих охотников » Как получить лицензию на приобретение оружия? (Где? Как? Что надо?)
Как получить лицензию на приобретение оружия?
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Вы решили стать охотником и купить ружье? Но не знаете с чего начать? Данная статья поможет вам приобрести свое первое ружье, и при этом потратить наименьшее количество времени и сберечь собственные нервы!

Порядок действий может быть изменен!

1. На первом этапе вам необходимо получить медицинское заключение формата 002-О/У и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств формата 003-О/У. Для получение заключений вам потребуется:
  • обратиться в поликлинику по месту жительства, или в частную клинику. Имея при себе паспорт вы можете в регистратуре купить справку формата 002-О/У. Стоимость справка в разных клиниках варьируется от 1300-2500 руб.
  • посещаете свой ПНД (психоневрологический диспансер), где вам ставят отметку о том, что вы не состоите на учете у психиатра. Стоимость 174 руб.  ул. Лермонтова, 110А.
  • посещаете НД (наркологический диспансер) с аналогичной процедурой. Здесь вы и получите справку формата 003-О/У, стоимость справки 3700 руб. Справка делается порядка 10 дней. ул. Горького, 12-А
  • на следующем этапе возвращайтесь в поликлинику где купили справку формата 002-О/У, вам необходимо поставить печать у окулиста, далее идите к терапевту со всеми справками, он вам и поставит заключение.

Есть специальные медицинские центры, где можно все сделать в одном месте.

2. Охотничий билет
Охотничий билет является главным документом охотника. Без него вы не сможете участвовать в охоте. Так же охотничий билет дает право на транспортировку гладкоствольного оружия, без которого вы не имеете права передвигаться со своим ружьем дальше не далее пределов вашей квартиры.

Прежде чем подавать заявление на получение заветных короче, рекомендуется узнать об основных положениях в деле охоты. Эта информация содержится билетах охотоминимума, с которыми обязательно стоит ознакомиться, а еще лучше выучить наизусть.

На Сахалине выдачу охотничьих билетов осуществляет Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области по следующему графику:
Охотничий билет дает право на получение лицензии на право приобретения, хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия, (лицензия оформляется в РОВД по месту жительства).

Наличие охотничьего билета подтверждает, что охотник знаком с техникой безопасности при использовании охотничьего оружия и с правилами охоты. Для того, чтобы заниматься охотой не нарушая закон, необходимо иметь охотничий билет. Если Вы имеете охотничий билет Вы вправе приобретать охотничье оружие и пользоваться им, получать лицензии на отстрел животных и птиц, а также путёвок в различные охотничьи хозяйства.

Заявление на выдачу охотничьего билета в последнее время подается также в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Люди, проживающие далеко от города, могут подать заявку на получения охотничьего билета через портал гос. услуг. Однако все равно приехать в город для получения билета на руки.

3. Прохождение курсов по безопасному обращению с оружием и боеприпасами в г. Южно-Сахалинске:

Учебно-тренировочный центр подготовки сотрудников охраны АБН Стрелковый клуб "Арсенал-РОСТО": ул. Пограничная, 3, тел. 55-22-36, 42-55-35
Для зачисления на курсы обучения необходимо:
- заявление;
- анкета (установленного образца);
- фотография 3х4 (2 шт.);
- копия паспорта гражданина РФ (страницы 2 и 3);
- медицинская справка (форма 046-1);
- квитанция об оплате за обучение (стоимость 6000 руб., срок обучения - 6 часов). (актуально на 2015 год)
Обучение каждую пятницу с 9:00.
Пересдача стоит 500 рублей + каждый раз надо фото 1 размером 3х4

Вопросник с ответами - можно скачать по ссылки. (актуальны на 17.03.2015 )

4.Теперь вам необходим металлический сейф, где вы будете хранить ваше оружие. Перед покупкой Вы должны знать:
  • сейф должен быть выполнен по ГОСТу. (многие участковые к этому придираются)
  • сейф должен иметь отдельный отсек для хранения патронов. Отсек должен иметь отдельный замок, запирающийся на ключ.
  • сейф не должен находится ближе, чем 1,5 м от отопительных приборов и не ближе, чем 5 м от источников открытого огня.
  • ключи от сейфа должны храниться только у лица, являющегося владельцем оружия. Доступ третьих лиц к содержимому сейфа должен быть исключен.
  • желательное, не обязательное условие - сейф должен стоять в закрытом от посторонних глаз месте.
  • после того как установили сейф, вам необходимо получить акт осмотра вашего сейфа, акт выписывает ваш местный участковый инспектор.

5. Далее ваш путь лежит в Лицензионно-Разрешительную комиссию вашего района. Туда вы должны предоставить:
  • паспорт и ксерокопию паспорта;
  • медицинская справка 002-О/У и 003-О/У;
  • фотографию 3х4 в количестве 3 штук;
  • охотничий билет и ксерокопию охотничьего билета;
  • свидетельство о прохождение обучения правил безопасного обращения с оружием.
  • акт проверки знаний правил безопасного обращения с оружием.
  • акт осмотра сейфа
  • пароль в личный кабинет от гос.услуг. и СНИЛС (получить пароль можно на сайте https://www.gosuslugi.ru/ , зарегистрироваться самостоятельно, или обратиться в местный центр МФЦ для помощи в регистрации.

Сейчас актуально подавать заявление через портал гос.услуг. После того как ваше заявление рассмотрят, вам позвонят и пригласят в прийти для сдачи оригинальных документов.

В лицензионно-разрешительной комиссии вам выдадут квитанцию на оплату: Сбор за лицензию, разрешение на оружие" (стоимость 100 руб)

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительной Комиссией при вашем РОВД по месту регистрации в течение 10 дней. По истечении 10-дневного срока сотрудники обязаны принять ваше заявление к рассмотрению, либо направить вам официальный отказ. В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, то в течение 30-дневного срока вам должна быть выдана лицензия на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия.

6. Итак, явившись снова в РОВД, Вы получаете на руки лицензию на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Лицензия состоит из 3-х корешков, 2 корешка магазин оставляет у себя, а 1 выдает вам на руки после покупки понравившегося вам ружья.

7. В течение 14-ти календарных дней Вы должны явиться с купленным оружием в Лицензионно-Разрешительную комиссию для его регистрации. Регистрация занимает в среднем от 7 до 14 дней и в итоге вам выдают на руки карточку разрешения на купленное вами оружие. Эта карточка является основным документом, который должен быть у вас при ношении оружия и использовании его на охоте.

8. В указанные сроки охоты берете лицензию и охотитесь на здоровье!

Для повторного приобретения 1 единицы оружия вам потребуется:
  • Фото 3х4 в количестве 3 штук
  • медицинская справка формата 002-О/У и формата 003-О/У (справки действительны в течение 1 года)
  • копия охотничьего билета.
  • копия разрешения на действующие оружие.
  • копия паспорта.
  • акт осмотра сейфа.
  • пароль в личный кабинет от гос.услуг. и снилс.

Прикрепления: 3171265.jpg (69.7 Kb) · 7417412.jpg (143.6 Kb)
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
а так же не тупить когда объясняют упражнения с хорхе и сайгой и просить попробовать сделать самому, я сдавал пистолет вообще первый раз в руках держал (игрушки не в счет )))) и сайгу тоже. с сайгой проще там времени больше дают, 25 или 30 секунд на упражнение, а на пекаль всего 5 сек.
KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
odn78
Рядовой
Группа: Охотники
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем привет ! Вопрос если есть первое охотничье ружье , оформленное два года назад , то для получения второй лицензии нужно проходить  курсы по безопасному обращению с оружием и боеприпасами ?
Benelli Super Vinci 12/89
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
odn78, если есть бумага о прохождении, то повторно не надо, если такой нет, то скорее всего придется пройти, сегодня был в разрешиловке, только в Долинске, стоимость сдачи экзамена - 2000 руб, если обучение и экзамен - 5000 руб
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Добавил вопросник с ответами для БОО smile Может пригодятся)) смотреть шапку темы...
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
cazador, вы ошибаетесь, тут тоже ответ 1.
Прикрепления: 5944466.png (15.7 Kb)
cazador
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
К сожелению не могу добавить фото но поверьте мне на слово билеты скачивал не с этого сайта,и ответ там был два, поэтому вышла заминка.
Прикрепления: 8928305.png (268.0 Kb)

ATA ARMS NEO 12 R CAMO 2014 (12/76)
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
cazador, когда был на учебе, мы подобные ответы переправляли вместе с преподом, процентов 10 было не правильно, сдавал на пограничной 3
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
cazador
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Вот таким макаром и рубят денежки с нас за пересдачу!!

как модератор объявляю выговор (пока не строгий  biggrin ) за размещение двух сообщений вподряд да еще и одинковых. будь внимательней. так же рекомендую заполнить профиль.

ATA ARMS NEO 12 R CAMO 2014 (12/76)
cazador
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем здравствуйте был в долинске на учёбе и экзамене!!! И конечно же я не здал практику, поеду ещё раз.Сейчас хочу немного рассказать о практике и подробно описать как и что там делать, так как я считаю это всё чистой воды обдераловка денег с народа.ВОТ ПОДРОБНЫЕ ДЕИСТВИЯ СТРЕЛЬБЫ НА СДАЧУ ЭКЗАМЕНА ::
1Получаете патрон(говорите 1 патрон получил осматрел замечаний нет,далее ждёте команду
2 Команда:На рубеж открытия огня марш (подходите и ждёте команду)
3Команда :Магазин снарядить (снаряжаете и ждете команду)
4Команда :Заряжай (вставляете обойму в пистолет, говорите к стрельбе готов, и ждёте команду)
5Команда :Огонь(говорите мишени стой стрелять буду, затем передергиваете затвор стреляете говорите стрельбу закончил и ждете команду)
6Команда Оружие к осмотру (вытаскиваем обойму,взводим затвор и держим взведенным до команды ОСМОТРЕННО спускаем затвор делаем контрольный выстрел ложим пистолет на стол и два шага назад)
Да и ещё не забываем про палец который должен находиться в дольше скобы, и не вертим стволом По сторонам.

второе предупреждение. я в бан отправить не могу ( а то уже кинул бы "ридонли" на недельку) еще раз и попрошу админа.

ATA ARMS NEO 12 R CAMO 2014 (12/76)
cazador
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
За что в бан?

ну уже за обсуждение действий администрации можно ))) вчера кто три сообщения вподряд накатал? можно было внести изменения в предыдущие? можно было. не внес? почему? лень? пофигизм? неуважение к форумчанам? (подчеркнуть нужное) "ридонли" не полный бан, а запрет писать, читать можно.

ATA ARMS NEO 12 R CAMO 2014 (12/76)
Smith
Генерал-майор
Группа: Охотники
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Выражу свое мнение по поводу дубля сообщений, то что пишет Дмитрий, низкая скорость интернета - чистейшая правда, со мной бывало и не раз, отправляешь отправляешь, а оно не отправляется, а тут какие-нибудь дела срочные, или бежать или ехать надо! Вышел с сайта и все! Думаю не надо пока бан, пусть исправляется, хотя Вы модераторы, решать Вам, но это мое мнение!
Khan Matrix Kine-Sys 12/76, ИЖ-26 12/70
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
cazador,  а мишень надо поразить одним патроном?
В южном дают два и после команды огонь - 5 секунд, надо сказать стой стреляю снять предохранитель и поразить мишень..
Zulus
Генерал-лейтенант
Группа: Охотники
Сообщений: 565
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
можно предварительно с пневматикой потренироваться. а как можно не попасть я вообще не представляю...

з.ы. а не лучше ли переименовать тему в "как получить зеленку"?

з.ы.ы. Hunter тебе тоже замечание.  biggrin

KhanMatrixFidelio710(2014), иж-26/12(1971), иж-58/16(1969), пневматика. если что я Александр. г. Шахтерск.

Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори, что бы светить...
Lumen.
cazador
Сержант
Группа: Охотники
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Ааа,я писать уже боюсь :D!! В долинске по поводу 5 секунд можно не заморачивайся,добрый дяденька ЛРОшник Вышел и сказал,ребятки я не требую укладывается в 5секунд, мои требования,вышли выполнили все команды точно и ушли! Вот как то так.Я завалялся как ни странно с пальцем,хотя был готов к этому!, но когда наговорили кучу команд я про него и забыл :D. Кстати про тренировки самый хороший вариант что пришло мне на ум это записать голос с командами на телефон с задержкой в секунд десять между командами и выполнять их, чтоб всё на автомате было. Можно взять у ребёнка пистолет игрушечный с магазином и затвором и тренироватся именно так я и зделал!!!. Да и на счёт попадания в мишень,с пистолета попасть надо обезательно,но промахнулся грех так как она в 5 метрах и большая. А вот с винтовки нужно просто произвести выстрел в сторону мишени,т.к. винтовка спортивная прицел непонятный сказали все равно не попадёте. Вроде бы на все ответил.
ATA ARMS NEO 12 R CAMO 2014 (12/76)
Hunter
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Ну вот как то с 5 метров и не получается у него попасть smile Может дело в техники стрельбы, а в южном на втором этапе с мц 20-01 стреляют.
Форум » Охота. Общие вопросы » Форум для начинающих охотников » Как получить лицензию на приобретение оружия? (Где? Как? Что надо?)
Поиск: